Und hier der Track!
viewtopic.php?f=26&t=5224
VG,
Günter
[21.10.2012] Lange Crosser-/MTB-Tour Eifel/Hohes Venn
Moderatoren: Martin, Globale Moderatoren
- simmmvanac
- Beiträge: 2088
- Registriert: 28.06.08 23:28
- Wohnort: Aachen
Re: [21.10.2012] Lange Crosser-/MTB-Tour Eifel/Hohes Venn
"In meinem Blut werfen die Endorphine Blasen" J. Holfelder
Re: [21.10.2012] Lange Crosser-/MTB-Tour Eifel/Hohes Venn
@simmm: wie lang war denn die Fahrzeit/km?
Re: [21.10.2012] Lange Crosser-/MTB-Tour Eifel/Hohes Venn
Guckst Du:
viewtopic.php?f=26&t=5224
viewtopic.php?f=26&t=5224
...gut dass wir nicht schlau sind!
Bis zum Zusammenbruch fahren, ohne zusammenzubrechen.
Das gröbste haben wir hinter uns. Ab jetzt geht's bis oben nur noch bergab!
Quelle: Eddie the bosberg nach zu viel Sonne :)
Bis zum Zusammenbruch fahren, ohne zusammenzubrechen.
Das gröbste haben wir hinter uns. Ab jetzt geht's bis oben nur noch bergab!
Quelle: Eddie the bosberg nach zu viel Sonne :)
- simmmvanac
- Beiträge: 2088
- Registriert: 28.06.08 23:28
- Wohnort: Aachen
Re: [21.10.2012] Lange Crosser-/MTB-Tour Eifel/Hohes Venn
Als ich wieder zu Hause war, hatte ich ca. 184 km (davon höchstens 10 km Straße) und netto ca. 8:45 h Fahrzeit auf der Uhr stehen. Die Brutto-Fahrzeit lag bei ca. 10:30 hWolfgang hat geschrieben:@simmm: wie lang war denn die Fahrzeit/km?
VG - Stefan
"In meinem Blut werfen die Endorphine Blasen" J. Holfelder
Re: [21.10.2012] Lange Crosser-/MTB-Tour Eifel/Hohes Venn
Hallo,
dann will ich auch mal mein Statement, zur Tour vom Sonntag abgeben. Und wenn ich jetzt nach Draußen schaue kann ich nur sagen, verdammt viel Glück gehabt mit dem Wetter.
Ja, um eine 180 km Tour durch die Eifel zu planen mit weniger als 10% Straße einzubauen muß man die Gegend schon verdammt gut kennen, aber dafür hatten wir schließlich den richtigen Guide ausgesucht.
Der Weg zur Weserbachtalsperre bekannt, aber immer wieder schön, auch wenn wir hier schon die entscheidenden 5 Minuten durch den Wiesenauftrieb ( siehe Fotobeweis ) verloren haben.
Der kleine Verfahrer nach der Talsperre war für mich überhaupt kein Problem, weil ich jetzt eine schöne Anfahrt zum Hilltal mehr kenne. Die Venn-Durchquerung war durch die super Ausblicke bei feinstem Oktoberwetter ein Traum, fernab von jedweder Zivilisation und Wanderbetrieb, der kam dann geballt in Küchelscheid, wo sich anscheinend eine Hundertschaft bereit machte für eine Radtour auf den Schienen.
Eine elegante Umrundung von Kalterherberg, Richtung Wahlerscheid,, das wir dabei das Fuhrtsbachtal ausgelassen haben fand ich nicht dramatisch, schließlich waren wir 2 Wochen vorher ja schon mal da.
Dann weiter nach Hirschrott, und hier war meiner Meinung nach der einzige kleine Optimierungsansatz angebracht. O.K. die Aussicht auf Einruhr ist schön, aber beim nächsten Mal würde ich statt der Schleife bis nach Dedenborn den Weg auf die Dreiborner Höhe vorschlagen. Dann kann man über Vogelsang den Urftsee ansteuern.
Weg nach Mariawald, perfekte Waldautobahn, Weg nach Heimbach genauso, schöner Weg hoch nach Schmitt, kannte ich so nicht, ich fand es nur schade , das sie die kniffligen Stellen scheinbar abgebaut haben. Sehr schöne Abfahrt nach Brück mit anschließender Längenbefahrung der Kall von der Mündung in die Rur bis zur Talsperre, der Rest war ja nur noch das nach Hause rollen.
@ Stefan schönen Dank für die perfekte Tour
Gruß auch an die anderen Mitfahrer
Markus
dann will ich auch mal mein Statement, zur Tour vom Sonntag abgeben. Und wenn ich jetzt nach Draußen schaue kann ich nur sagen, verdammt viel Glück gehabt mit dem Wetter.
Ja, um eine 180 km Tour durch die Eifel zu planen mit weniger als 10% Straße einzubauen muß man die Gegend schon verdammt gut kennen, aber dafür hatten wir schließlich den richtigen Guide ausgesucht.
Der Weg zur Weserbachtalsperre bekannt, aber immer wieder schön, auch wenn wir hier schon die entscheidenden 5 Minuten durch den Wiesenauftrieb ( siehe Fotobeweis ) verloren haben.
Der kleine Verfahrer nach der Talsperre war für mich überhaupt kein Problem, weil ich jetzt eine schöne Anfahrt zum Hilltal mehr kenne. Die Venn-Durchquerung war durch die super Ausblicke bei feinstem Oktoberwetter ein Traum, fernab von jedweder Zivilisation und Wanderbetrieb, der kam dann geballt in Küchelscheid, wo sich anscheinend eine Hundertschaft bereit machte für eine Radtour auf den Schienen.
Eine elegante Umrundung von Kalterherberg, Richtung Wahlerscheid,, das wir dabei das Fuhrtsbachtal ausgelassen haben fand ich nicht dramatisch, schließlich waren wir 2 Wochen vorher ja schon mal da.
Dann weiter nach Hirschrott, und hier war meiner Meinung nach der einzige kleine Optimierungsansatz angebracht. O.K. die Aussicht auf Einruhr ist schön, aber beim nächsten Mal würde ich statt der Schleife bis nach Dedenborn den Weg auf die Dreiborner Höhe vorschlagen. Dann kann man über Vogelsang den Urftsee ansteuern.
Weg nach Mariawald, perfekte Waldautobahn, Weg nach Heimbach genauso, schöner Weg hoch nach Schmitt, kannte ich so nicht, ich fand es nur schade , das sie die kniffligen Stellen scheinbar abgebaut haben. Sehr schöne Abfahrt nach Brück mit anschließender Längenbefahrung der Kall von der Mündung in die Rur bis zur Talsperre, der Rest war ja nur noch das nach Hause rollen.
@ Stefan schönen Dank für die perfekte Tour
Gruß auch an die anderen Mitfahrer
Markus